Поиск

В пространстве Cube.Moscow открылась выставка, посвященная Чехову

Экспозиция ждет гостей до 22 декабря

Текст: Анастасия Дроздова

Галерея Kupol Gallery в арт-пространстве Cube.Moscow представила работы известного российского художника и иллюстратора книг Юрия Ващенко. До 22 декабря на выставке Chekhov 2.0. можно увидеть серию графических произведений, посвященную писателю А. П. Чехову.

В основе проекта — фотографии, связанные с жизнью и творчеством известного русского сатирика. Экспозиция включает в себя изображения близких друзей, известных актеров начала ХХ века, которые переходят в другое измерение и трансформируются в образы персонажей пьесы.

«Формально серия, состоящая из тридцати литографий, разделена на четыре части, подобно актам пьесы. В каждой из частей фотография определяет как бы "тему" последующих вариаций», — рассказывает Юрий Ващенко.

Первая часть экспозиции формировалась из фотографии Комиссаржевской, подаренной Чехову где-то в 1900 году, в период зарождения идеи «Вишневого сада». Во второй части — семейные снимки. Посетители увидят образы отца, матери, дяди писателя, а заканчивается альбом семейным кадром того времени и страницей из записной книжки Чехова, символизирующей и заброшенный дом, и вырубленный сад.