Поиск

Джордж Лукас и Стивен Спилберг возглавили рейтинг богатейших знаменитостей Forbes

В список также попали Опра Уинфри, Jay Z, Ким Кардашьян, Питер Джексон и Тайлер Перри

Текст: Анастасия Дроздова

Forbes опубликовал список самых богатых знаменитостей в 2024 году. На первом месте расположился режиссер и автор франшизы «Звездные войны» Джордж Лукас: его состояние оценивается в 5,5 миллиарда долларов. Большую часть этой суммы он получил после продажи LucasFilm медиакорпорации Disney в 2012 году.

Вторую строчку занял Стивен Спилберг с состоянием в 4,8 миллиарда долларов. Спилберг вошел в список миллиардеров еще в 1994 году, став первым режиссером, которому удалось добиться этого. Доходы кинематографиста состоят из процента от продаж его фильмов и доли с каждого билета в тематических парках Universal.

Замыкает тройку лидеров баскетболист Майкл Джордан: его доходы составили 3,2 миллиарда долларов. Летом 2023-го Джордан продал команду «Шарлотт Хорнетс» за 3 миллиарда долларов, которую приобрел в 2010-м за 175 миллионов. Затем в списке следуют Опра Уинфри, Jay Z, Ким Кардашьян, Питер Джексон, Тайлер Перри, Рианна, Тайгер Вудс, Леброн Джеймс, Мэджик Джонсон, Дик Вульф и Тейлор Свифт.

Напомним, в прошлом году Криштиану Роналду попал в Книгу рекордов Гиннесса за рекордный доход. Спортсмен заработал 136 миллионов долларов. Подробнее мы рассказывали здесь