Поиск

Власти США потребовали позволить фильмам стриминговых сервисов бороться за «Оскар»

Власти США потребовали позволить фильмам стриминговых сервисов бороться за «Оскар»

За исключение таких лент из «оскаровской гонки» ранее выступил Стивен Спилберг

Текст: Софья Аулих

Министерство юстиции США потребовало от Американской киноакадемии не исключать фильмы производства стриминговых сервисов из числа претендетов на премию «Оскар». В противном случае это будет считаться нарушением антимонопольного законодательства страны. 

«Соглашение между участниками конкурса исключить новых участников противоречит антимонопольным законам, так как может запутать потребителей и лишить определенные компании законной прибыли», —цитирует «Афиша Daily» заявление главы антимонопольного подразделения Министерства юстиции США Макана Дельрахима.

Напомним, в феврале стало известно, что Стивен Спилберг готовится предложить академикам внести изменения в правила отбора номинантов на «Оскар» и не давать картинам, снятым стрим-сервисами и не выходящим в прокат в кинотеатрах, возможности бороться за премию. По мнению режиссера, такие ленты могут считаться только телевизионными проектами и получать соответствующие награды. Предложение Спилберга будет рассмотрено 23 апреля на совете Американской киноакадемии. 

В середине марта также появилась информация, что Netflix не сможет представить свои новые кинопроекты во внеконкурсной программе Каннского фестиваля. Это связано с тем, что ни один из фильмов сервиса не будет готов к показу в мае.