Поиск

Американский дуэт CocoRosie записал песню в поддержку протестов в Беларуси

С 9 августа в Беларуси идут протесты против итогов президентских выборов

Текст: BURO. Retelling

Сестры Кэседи, которые составляют дуэт CocoRosie, записали песню «Go Away» («Уходи!») в поддержку протестов в Беларуси. На своем канале в YouTube они также опубликовали клип, в котором приняла участие белорусская артистка Ирина Ануфриева.

Сюжет ролика строится вокруг пародии на диктатора: он устраивает представление в жанре «театр одного актера», смотреть которое никто не пришел. Ближе к середине клипа появляется некая фигура, которая пытается выбраться из разбитого зеркала и часов.

Записав песню и выпустив клип на нее, американский дуэт решил выразить солидарность Беларуси, а также провести аналогию с политиками в США, которые не желают покидать свои посты, несмотря на общественные недовольства. Адресатом песни «Go Away» является и Дональд Трамп, внимание которого CocoRosie хотели обратить на проблему системного расизма, ведущего к жестокости со стороны полиции.

Напомним, что с 9 августа в Республике Беларусь проходят массовые протесты против итогов президентских выборов, по результатам которых Александр Лукашенко набрал 80% голосов. Оппозиция, а также страны Евросоюза и Украина не признали этих итогов. В качестве оппозиционного ответа был создан Координационный совет. Однако члены его президиума были либо арестованы, либо насильно вывезены из страны в связи с возбуждением против них уголовного дела о захвате власти.

Ранее акция солидарности с белорусами прошла в Москве на Тверском мосту. Ее организаторы — художница Варвара Гранкова и основательница бренда «Нате» — хотели поддержать всех жителей республики и напомнить им, что они не одиноки.