Поиск

В Москве пройдет выставка немецкого художника Джона Франзена

В Москве пройдет выставка немецкого художника Джона Франзена

Вы сможете не только посмотреть на его работы, но и приобрести их для своей личной коллекции

Текст: Софья Аулих

15 ноября в московской галерее Booroom Gallery на Ростовской набережной откроется персональная выставка немецкого художника Джона Франзена — выпускника голландской Академии изящных искусств, обладателя контракта с Saatchi Art, а также премий International Artist Award и Art Dubai Sculpture Award от ярмарки Art Dubai. Его выставки проходят по всему миру — от Гонконга до Лондона.

В Booroom Gallery Франзен лично представит 15 работ из двух своих последних проектов. Первый — Each Line One Breath («Каждая линия — на одном дыхании») — это серия картин с тысячами тончайших линий, каждая из которых буквально проведена «на одном дыхании», уникальна и не может быть воспроизведена заново.

Вторая серия работ, которую смогут увидеть гости выставки, получила название The Narcissistic Mirror & The Inability to Overcome the Narcissistic Universe («Нарциссическое зеркало и Неспособность преодолеть Нарциссическую Вселенную») и вдохновлена древнегреческим мифом о юноше по имени Нарцисс, который погиб от любви к собственному отражению. В ней художник исследует окружающий мир через изобразительное искусство и размышляет о том, как в эпоху гипериндивидуализма, глобализации, масс-медиа и общей избыточности человек ощущает в себе потребность постоянно смотреться в зеркало — как в прямом, так и в переносном смысле. Этим «зеркалом» для людей становится вся среда их существования. 

Представители Booroom Gallery рассказали, что все вошедшие в экспозицию работы можно будет купить, а вход на выставку будет бесплатным.