Поиск

В Москве пройдет оперный фестиваль «Приглушенные голоса»

Международный проект посвящен женскому вкладу в классическую музыку

Текст: Екатерина Краюхина

В Москве пройдет оперный фестиваль «Приглушенные голоса» о женском вкладе в классическую музыку. Первый сезон проекта посвящен композитору, автору более 500 работ и заслуженному деятелю искусств РФ Татьяне Чудовой. Для программы были отобраны 10 опер камерного формата, созданные семью талантливыми женщинами-композиторами. Открытие фестиваля состоится на сцене театрального зала Московского международного Дома музыки 7 февраля. Событие охватит несколько городов — Москву, Санкт-Петербург, Ярославль и Тулу — и продлится до августа.

Инициативу воплотила в жизнь музыкальная организация «Лирика Классик» в союзе с издательством «Шостаковичи и Стравинские» и проектом «Музыка нашего времени». Программу откроют оперы Татьяны Чудовой «Сон Татьяны» и «Русские женщины», а также «Кабильдо» Эми Бич в исполнении солистов Большого театра, Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Геликон-Оперы, Метрополитен-Оперы и Карнеги-Холла.

«Фестиваль уникален тем, что не только отмечает великий вклад Татьяны Чудовой, но и поднимает важный вопрос о роли и талантах женщин-композиторов в музыкальной истории, — комментирует Юлия Петрачук, основатель и арт-директор «Лирики Классик», а также продюсер фестиваля. — Современные оперные премьеры, а также сотрудничество с выдающимися режиссерами и артистами делают этот музыкальный праздник уникальным мостом между прошлым и будущим, подчеркивая, что талант не поддается гендерным границам».

Напомним, с 22 января по 9 февраля 2024-го в Московской консерватории пройдет третий мультимедийный фестиваль современной музыки «Биомеханика». Традиционно в рамках мероприятия прозвучат мировые премьеры сочинений российских композиторов, написанных специально для фестиваля.