Поиск

La Prairie помог Фонду Бейелер отреставрировать картины Пита Мондриана

Они будут представлены на выставке в следующем году

Текст: Софья Аулих

Косметический бренд La Prairie поддержал консервацию четырех картин Пита Мондриана швейцарским Фондом Бейелер. Проект охватил два года, позволив не только отреставрировать произведения и сохранить их для будущих поколений, но и лучше понять этого художника XX века, а также его стремления и влияние на современное искусство. 

«Чем дольше я занимаюсь работами Мондриана, тем больше меня восхищает этот художник, — признался старший куратор Фонда Бейелер Ульф Кюстер. — Он полон сюрпризов».

Реставраторы выяснили, что Пит Мондриан не писал заново, а снова и снова исправлял свои работы, чтобы выразить возникавшие у него идеи наилучшим образом. Также он старался воплотить видение цвета и линий прямо на холсте, о чем свидетельствуют многочисленные следы стирания, сцарапывания и соскабливания краски. Применив инфракрасную рефлектографию, специалисты обнаружили под красочным слоем картины «Tableau № 1» сетку, нарисованную при помощи карандаша и линейки. То есть Мондриан обращался к точным инструментами для достижения желаемого баланса. 

«Миссия La Prairie — поиск красоты вне времени — находит свое отражение и в поддержке Проекта консервации работ Пита Мондриана. Помогая лучше понять влияние времени — будь то на красоту или искусство, — La Prairie вместе с Фондом Бейелер дает будущим поколениям возможность найти радость и смысл в работах худоников», — отметил директор по маркетингу La Prairie Грег Продромидес.

Завершением проекта по консервации станет масштабная выставка произведений Пита Мондриана, которая пройдет в Фонде Бейелер в 2022 году.