Поиск

Актриса «Черной Пантеры» Анджела Бассетт получит почетный «Оскар»

Впервые она была номинирована на статуэтку 30 лет назад

Текст: Анастасия Дроздова

Американская актриса Анджела Бассетт получит почетную премию «Оскар». По словам президента Академии кинематографических искусств и наук Джанет Янг, она показала непревзойденную игру, которая установила новые стандарты актерского мастерства.

Актриса удостоится почетного «Оскара» через 30 лет после того, как впервые была номинирована на статуэтку. В 1993 году она претендовала на премию киноакадемии как лучшая актриса второго плана за роль Тины Тернер в фильме What's Love Got to Do with It.

В 2023 году она была номинирована в той же категории за роль королевы Рамонды в «Черной Пантере: Ваканда навсегда». Однако награда вновь досталась другой претендентке. Кроме фильмов о Черной Пантере Бассет известна ролями в картинах «Парни Южного централа», «Малкольм Икс», «Музыка сердца» и «Миссия невыполнима: Последствия».

Вместе с Бассетт почетный «Оскар» получит 96-летний актер, сценарист и режиссер Мел Брукс. В 1969 году он был удостоен статуэтки киноакадемии за лучший оригинальный сценарий к музыкальной комедии «Продюсеры». Еще одной обладательницей почетного «Оскара» станет Кэрол Литтлтон, которая занималась монтажом фильмов «Инопланетянин», «Жар тела», «Большое разочарование», «Место в сердце» и «Маньчжурский кандидат».

Ранее Американская киноакадемия объявила дату проведения 96-го «Оскара». Заявки на участие в конкурсе в этом году принимаются до 15 ноября. Подробнее мы рассказывали здесь.