Поиск

Сервис «Ясно» и галерея современного искусства «Объединение» запустили open-call

Они предлагают создать произведения на темы «Травма», «Привязанность» и «Бессознательное»

Текст: Ольга Чеснокова

Сервис видеоконсультаций с психотерапевтами «Ясно» вместе с онлайн-галереей и независимым медиа «Объединение» объявил open-call для художников, дизайнеров и иллюстраторов. Он пройдет до 13 марта. Выбранные работы представят в онлайн-галерее «Объединение», а создатели девяти лучших работ получат денежное вознаграждение.

Участникам предлагают создать произведение на одну из трех тем: «Травма», «Привязанность», «Бессознательное». К участию принимаются только изображения — то есть живопись, графика, коллаж, иллюстрация, рисунок, анимация и так далее, — созданные как онлайн, так и в физическом формате. «Ясно» и «Объединение» никак не ограничивают участников в интерпретации тем.

«Чтобы справиться с каким-то переживанием, нужно его символизировать — придумать для него форму и как бы вынести изнутри вовне. Это происходит, когда мы рассказываем о чувствах психотерапевту, а еще — когда мы что-то создаем. Темы опен-колла — «Бессознательное», «Привязанность» и «Травма». Это — то, что есть у каждого из нас: мы не можем жить без привязанности, травмы создают рисунок нашей личности, а бессознательное может управлять нашими поступками», — говорится в заявлении организаторов.

Лонг-лист участников будет опубликован на сайте «Объединения» 27 марта. Все работы, вошедшие в лонг-лист, будут доступны для покупки через онлайн-галерею. Девять (по три в каждой теме) финалистов опен-колла объявят 6 апреля.

Напомним, до 11 марта в музее АРТ4 проходит новая выставка Данилы Полякова под названием «Бабец». Проект реализован совместно с текстильной компанией «Альфа-Трейд». Он представляет собой своеобразную карикатуру на новый тип человека, наделенного непомерным знанием и влиянием современных технологий.