Поиск

В Музее АРТ4 продолжается выставка Данилы Полякова «Бабец»

Посетить экспозицию можно до 11 марта

Текст: Анастасия Дроздова

До 11 марта в музее АРТ4 проходит новая выставка Данилы Полякова под названием «Бабец». Проект реализован совместно с текстильной компанией «Альфа-Трейд». Он представляет собой своеобразную карикатуру на новый тип человека, наделенного непомерным знанием и влиянием современных технологий.

«Это о моей психике и моих убеждениях. Я черпаю вдохновение в этом. Выходите, путешествуйте, не будьте заперты в своих телефонах», — призывает художник.

В 2021 году Поляков впервые посетил город Иваново со старейшей текстильной фабрикой «Красная Талка», Музеем ситца и Историко-краеведческим музеем имени Бурылина. Его впечатлили история известного фабриканта и мецената Дмитрия Бурылина и его коллекции египетского искусства. Микс из технологического прогресса, производственного текстиля и мумий стал отправной точкой для создания центральной скульптуры проекта.

На выставке будут впервые представлены фотографии из новой серии, созданной совместно с Дмитрием Журавлевым, скульптурная инсталляция и видеоарт. Ткани для проекта изготовлены на исторической ивановской фабрике «Красная Талка» компанией «Альфа-Трейд».