Поиск

Стала известна дата российской премьеры фильма Рэйфа Файнса о Рудольфе Нурееве

Стала известна дата российской премьеры фильма Рэйфа Файнса о Рудольфе Нурееве

В ленте сыграли Олег Ивенко, Сергей Полунин и Чулпан Хаматова

Текст: Софья Аулих

Фильм Рэйфа Файнса «Нуреев. Белый ворон» («The White Crow») о легендарном танцовщике Рудольфе Нурееве выйдет в российский прокат в апреле этого года. Главную роль в байопике сыграл танцовщик Олег Ивенко — премьер балетной труппы Татарского академического государственного театра имени Мусы Джалиля. Вместе с ним в ленте снялись сам Файнс, а также Сергей Полунин, Чулпан Хаматова, Равшана Куркова и Адель Экзаркопулос, известная по мелодраме «Жизнь Адель».

«Это уникальный кинопроект — впервые британский постановщик снял фильм с российскими актёрами и почти полностью на русском языке», — отметили представители прокатной компании WDSSPR, которая занимается дистрибуцией картины.

«Нуреев. Белый ворон» будет посвящен детству Рудольфа Нуреева в Уфе, его учебе в Ленинградском хореографическом училище и поисках политического убежища в Париже. Первый трейлер фильма мы показывали здесь

«Белый ворон» — уже третья режиссёрская работа Рэйфа Файнса, известного прежде всего как актёр. В 2010-м он снял драму «Кориолан» с Джерардом Батлером и Джессикой Честейн, а в 2012-м — мелодраму «Невидимая женщина» с Кристин Скотт Томас и Фелисити Джонс.

Напомним, в 2017 году в Большом театре также состоялась премьера балета Кирилла Серебренникова «Нуреев». За эту постановку режиссёр получил премию «Бенуа де ла данс» и номинацию на «Золотую маску».