Поиск

«ВКонтакте» представила музыкальные рекомендации от тематических сообществ

Раздел доступен во вкладке «Обзор»

Текст: BURO. Retelling

Социальная сеть «ВКонтакте» запустила новый формат рекомендаций в разделе музыки. Если раньше пользователи должны были заходить на страницу сообщества, чтобы обновить свой плейлист, теперь же самые интересные музыкальные предложения вынесены в отдельную вкладку «Кураторы». Первыми эти ряды пополнят сообщества «Рифмы и панчи», «Другая музыка», «Родной звук», а также группы Московской филармонии и Мариинского театра.

Новый алгоритм делает подборку песен и их рекомендаций, основываясь на жанровых предпочтениях пользователя и истории недавно прослушанных им композиций. Чтобы легче было следить за музыкальными обновлениями, сообщества-кураторы предусмотрели специальную подписку на своих страницах: она будет уведомлять пользователя о новинках.

Сейчас раздел со всеми рекомендациями от тематических сообществ доступен во вкладке «Обзор», но позже он появится и во вкладке «Для Вас».

«Тематические сообщества для многих становятся проводниками в мире музыки. Они обращают внимание подписчиков на перспективные новинки и нишевые проекты, знакомят с малоизвестными треками популярных исполнителей. Блоком “Кураторы” мы хотим акцентировать внимание на таких пабликах - дать им возможность выйти к многомиллионной аудитории. Пользователи же смогут быстрее находить новые песни и кумиров», - комментирует последнее обновление социальной сети руководитель команды «Музыка» Андрей Капитанов.

Напомним, что в сентябре 2020 года «ВКонтакте» также запустила собственный маркетплейс, где в роли продавцов выступили различные сообщества и пользователи социальной сети.