Поиск

Букеровскую премию 2022 года получила писательница из Индии Гитанджали Шри

За роман о разделе Пакистана и женщине, переживающей депрессию

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: thebookerprizes.com

Индийская писательница Гитанджали Шри стала обладательницей Международной Букеровской премии 2022 года за роман «Могила из песка» (на английском — «Tomb of Sand»). Об этом сообщается на официальном сайте премии.

В книге Шри рассказывает историю 80-летней женщины, переживающей депрессию из-за смерти мужа и напряженных отношений с дочерью. Главная героиня едет в Пакистан, где сталкивается с тяжелыми воспоминаниями о разделе страны, но в конце, согласно аннотации, «неожиданно обретает новую, весьма нетрадиционную жизнь».

«Это блестящий роман об Индии и ее разделении. Благодаря завораживающей живости и состраданию в нем сплетаются в калейдоскопическое целое юность и старость, мужское и женское, семья и нация», — прокомментировал роман председатель жюри Букеровской премии Фрэнк Уайн.

Изначально произведение было написано на хинди. Впервые за историю премии награду вручили роману на этом языке. На английский его перевела Дейзи Роквелл. Всего Шри написала три романа и сборник рассказов. «Могила из песка» стал первым, который опубликовали в Великобритании.

В 2021 году лауреатом Букеровской премии стал писатель Дэймон Гэлгут, написавший роман «Обещание» об апартеиде в ЮАР. Председатель жюри премии Майя Джасанофф назвала произведение Гэлгута «глубоким, мощным и точным», обладающим «невероятной оригинальностью и плавностью голоса» и призналась, что решение было принято после долгих дискуссий.