Поиск

Bvlgari передал почти миллион евро на реставрацию комплекса Ларго ди Торре-Арджентина в Риме

Чтобы сделать памятник удобным и безопасным для жителей города и туристов

Текст: Софья Аулих

В середине мая в Риме начались работы по восстановлению комплекса Ларго ди Торре-Арджентина. В него входят четыре храма, которые были построены между III и II веками до нашей эры, а также основание из туфа Курии Помпея, где, как сообщают древние источники, на мартовские иды был убит Юлий Цезарь. 

Проект поддержал дом Bvlgari, выделив муниципалитету Рима около одного миллиона евро. 

«С тех самых пор, как были обнаружены остатки храмового комплекса, эта достопримечательность долгие годы была на виду у римлян и туристов, но не была в полной мере представлена достойной признания и восхищения. Мы гордимся тем, что можем внести свой вклад в проект, который позволит показать этот памятник с более близкого расстояния, чтобы узнать секреты его истории и обнаружить недоступные ранее детали. Священное место наконец-то вновь вернется в центр культурной жизни Рима, как это было несколько веков назад во времена Республики», — отметил генеральный директор Bvlgari Жан-Кристоф Бабен. 

В Ларго ди Торре-Арджентина появятся высотные пешеходные переходы с ночной подсветкой, система проходов внутри зоны археологических раскопок и крытое выставочное пространство с остатками статуй, керамикой и фрагментами исторического декора. Все это позволит туристам и жителям города максимально подробно и безопасно изучать комплекс. 

Напомним, прошлой осенью Bvlgari спонсировал выставку греческого и римского искусства в Капитолийских музеях. На ней представлены бюсты, статуи, барельефы, саркофаги из коллекции семьи Торлония.