Поиск

27 марта отмечается Международный день театра

27 марта отмечается Международный день театра

Праздник для работников и любителей театра

Текст: Мария Лавровская

Фото: MGM Studios / gettyimages.com

Сегодня отмечается Международный день театра. К нему приурочено несколько театральных премьер и благотворительные культурные акции. 

В честь Дня театра проходит масштабная акция «Театр.Go», в рамках которой билеты на спектакли продаются со скидкой от 10%. В этом году в ней принимает участие более 100 театров по всей России, среди которых «Сатирикон», РАМТ, Театр имени Вахтангова, Et Cetera, Театр имени Маяковского и многие другие. Электронные билеты уже можно приобрести на сайте сервиса «Яндекс. Афиша», акция закончится ровно в 00:00 28 марта. 


Ежегодно в Международный день театра деятели культуры обращаются к театральному сообществу и к широкой аудитории с посланиями. В этом году автором такого обращения стала Изабель Юппер, французская актриса театра и кино. «Действительно, театральное искусство — это бесконечно процветающая жизнь, которая не подвластна ни пространству, ни времени. Классический репертуар по-прежнему остается актуальным, но он также приобретает новые, современные формы», — сказала Юппер.

Международный день театра является одним из центральных событий ежегодного Московского культурного форума в «Манеже». Накануне ночью, 26 марта, прошла «Ночь театров», в рамках которой состоялись сотни экскурсий, мастер-классов и открытых репетиций.  

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7