Поиск

Эрмитаж и БДТ запустили аудиовизуальный маршрут по коллекции античного искусства

Он доступен с 26 июля в залах Нового Эрмитажа

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Эрмитаж

Государственный Эрмитаж и Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова (БДТ) представили новый совместный проект. Они создали аудиовизуальный маршрут по коллекции античного искусства. Он начал работу 26 июля в залах Нового Эрмитажа. Об этом пишет ТАСС.

Продолжительность маршрута составит около полутора часов. Рядом с пятнадцатью экспонатами расположены таблички с QR-кодами, отсканировав которые можно услышать аудиозаписи текстов греческих и римских писателей, философов и драматургов в исполнении артистов театра.

«Сотрудничество Эрмитажа и БДТ в проекте, представляющем античное изобразительное искусство через призму античной литературы и поэзии, не только объединяет музей и театр, но и дает возможность современному зрителю погрузиться в мир классики — в самом лучшем исполнении из всех возможных», — поделились представители музея.

Напомним, с 26 июня по 30 октября в Государственном Эрмитаже будет работать выставка «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина». В нее войдет более 150 полотен французского импрессионизма и модернизма из коллекции мецената.