Поиск

Здание аптеки на Пречистенке, 6 признано памятником архитектуры

Первоначально оно было двухэтажным

Текст: Софья Аулих

Фото: Мосгорнаследие

Здание на улице Пречистенка, 6 в Москве вошло в реестр объектов культурного наследия регионального значения. В нем более двухсот лет располагается аптека. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы. 

«Наибольшую ценность представляет уникальный эклектичный декор главного фасада здания Пречистенской аптеки. В нем присутствуют детали классической архитектуры. Так, наружная стена дома композиционно разделена на пять равных частей пилястрами. В центральной части фасада на уровне второго и третьего этажей можно увидеть большое арочное окно. Оно выделено лепным декором в виде гирлянды из цветов и различных плодов. Венчает центральную часть здания аттик. Прямоугольные витринные окна на первом этаже с трех сторон обрамлены наличниками с замковым камнем посередине», — отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов. 

Здание было построено в конце XVIII века как двухэтажное. Во второй половине XIX века оно принадлежало фармацевтической династии Форбрихеров, тогда же у него появился третий этаж, изменилась внутренняя планировка.

Ранее стало известно, что на Краснопресненской набережной в Москве будет построена башня-кристалл со смотровой площадкой, офисами, кафе и магазинами. Ее высота составит 200 метров.