Поиск

Бэнкси подал в суд на итальянский музей и выиграл дело

Бэнкси подал в суд на итальянский музей и выиграл дело

Это первый случай, когда художник пожаловался в суд на нарушение авторских прав

Текст: Анастасия Сенина

Уличный художник Бэнкси подал в суд на миланский музей Mudec за продажу сувенирной продукции с изображением его произведений. Музей продавал открытки и другие предметы с граффити в рамках выставки «Искусство Бэнкси - визуальный протест», открывшейся в ноябре 2018 года. Иск поступил от агентства Pest Control, которое занимается покупкой работ художника.

В итоге суд вынес решение в пользу Бэнкси. Суд также удовлетворил требование изъять из музейного магазина все товары с его автографом, признав, что их продажа нарушает права на товарный знак легенды стрит-арта. При этом рекламные материалы под именем Бэнкси было разрешено оставить в музее.

Кроме того, на сайте художника отмечается, что в последнее время состоялось множество экспозиций творчества Бэнкси, ни одна из которых не была согласована. В их числе упомянута и выставка в Москве, вокруг которой летом прошлого года разгорелся скандал.

Напомним, что летом 2019 в ГМИИ имени Пушкина откроется выставка коллекции фонда Louis Vuitton. На выставке будут представлены работы Бэнкси, Такаси Мураками, Жан-Мишеля Баскии, Альберто Джакометти и Ива Кляйна. Подробнее о событии можно узнать здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7