Поиск

«Литрес» запускает юбилейный сезон литературной премии «Электронная буква»

В этом году победителей выберут Сергей Чонишвили, Александр Цыпкин и Денис Колесников

Текст: Анастасия Дроздова

27 апреля «Литрес» запускает прием произведений на «Электронную букву — 2022» — крупнейшую в России премию в области электронных и аудиокниг. Проект поддерживает диджитал-авторов и чтецов, а также помогает открывать новые имена в литературе.

В этом году лучшие голоса и произведения выберут артист театра и кино Сергей Чонишвили, писатель и основатель проекта «БеспринцЫпные чтения» Александр Цыпкин, голос и создатель студии профессионального перевода и озвучивания «Кураж-Бамбей» Денис Колесников и другие известные деятели культуры и искусства.

«В нынешних реалиях особенно важно поддерживать людей, которые хотят реализовать свой литературный потенциал в диджитал-пространстве, помогать им найти своего читателя и слушателя, и будучи крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ с 30-миллионной аудиторией, мы стараемся эту задачу решать, каждый год проводя премию "Электронная буква"», — прокомментировал генеральный директор группы компаний «Литрес» Сергей Анурьев.

Общий призовой фонд премии в 2022 году составит более 21 миллиона рублей, включая продвижение лауреатов на ресурсах «ЛитРес». Прием работ будет вестись с 27 апреля по 9 августа. Затем эксперты сформируют лонг-лист, который будет объявлен в сентябре. Заявку на участие в премии можно подать по ссылке.

Ранее на «Яндекс.Музыке» и «Литрес» появился спектакль аудио-издательства Вимбо по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Режиссером проекта выступил Алексей Багдасаров.