Поиск

В Доме культуры «ГЭС‑2» открывается выставка «Зеркало сцены»

Экспозиция родилась в рамках программы «ГЭС‑2: Города»

Текст: Екатерина Краюхина

Фото: Дом культуры «ГЭС-2»

28 сентября в Доме культуры «ГЭС‑2» открывается выставка «Зеркало сцены». Это результат совместной работы кураторов фонда V–A–C и представителей челябинского художественного сообщества в рамках программы «ГЭС‑2: Города».

Название проекта «Зеркало сцены» — театральный термин, означающий часть пространства, которую видит зритель в ходе представления. В центре внимания выставки — сцена города Челябинска: люди, которые в нем живут, городские пространства, сообщества и публичные практики, которые они формируют, а также различные формы осмысления и представления городской среды как культурного феномена.

Ярослав Алешин, куратор программ по работе с сообществами фонда V–A–C и Дома культуры «ГЭС‑2» рассказывает: «Эта выставка о том, как развиваются культурные процессы в городе, каким образом и по каким поводам жители Челябинска взаимодействуют друг с другом и со своей жизненной средой. Города и люди во многом похожи друг на друга, но столь же во многом все они разные. Что делает города городами, а людей, их населяющих, жителями именно этих городов — об этом мы и размышляем на выставках программы „ГЭС‑2: Города“».

В «ГЭС‑2» можно увидеть экспонаты и документы из челябинских музеев, архивов и частных коллекций, а также художественные работы, предоставленные авторами: живопись, скульптуру, видеоарт, дневниковые заметки, собранные в зинах, текстиль и театральные декорации. Кроме того, предметами экспозиции стали документы и проекты, возникшие в рамках совместной программы московских и челябинских кураторов «Вспышки и пробелы», которая проходила в Челябинске летом 2023 года.

Выставка состоит из пяти сцен. Каждая из них показывает разные взгляды на жизнь человека в городе и многообразие способов восприятия городской культуры. Символическим эпилогом выставки служит аудиоспектакль-­прогулка, ставший частью программы «Вспышки и пробелы», в котором режиссер Иван Миневцев и драматург Ирина Васьковская создали коллективную историю любви на основе интервью и воспоминаний жителей Ленинского района Челябинска.

Напомним, 12 сентября в «ГЭС‑2» запустился проект «52 Гц» («Пятьдесят два герца»). Это перформативная инсталляция, авторами которой выступили режиссер Антон Морозов, художник‑архитектор Андрей Воронов, драматург Полина Коротыч, композитор Олег Гудачев и хореограф Валентина Луценко.