Поиск

В Санкт-Петербурге пройдет третий международный фотофестиваль «Присутствие/Presence»

В Санкт-Петербурге пройдет третий международный фотофестиваль «Присутствие/Presence»

В программе - выставки, лекции и обзор портфолио

Текст: Софья Аулих

Фото: David De Beyter,
Auto sculpture I

С 3 по 15 октября в Санкт-Петербурге в третий раз состоится Международный фестиваль современной фотографии «Присутствие/Presence». Его организует галерея «ФотоДепартамент», расположенная в «Бертгольд-Центре».

Основным событием этого года станет выставка «Масштабная реконструкция», которая откроется 5 октября. В ней примут участие российские и международные авторы, среди которых — швейцарец Клемент Ламбле, немец Саймон Меннер, украинец Борис Михайлов, француженка Аликс Мари, полька Вероника Генсицка и Александр Гронский, Олег Савунов и Иван Петрокович из России. «Главным героем» их работ стало человеческое тело — универсальный и неизменный носитель информации о человеке как индивиде и части общества. Также в рамках «Присутствия» пройдет поп-ап-выставка «Одна фотография присутствия» и выставка «Наснятые фотографии» Таи Шарафутдиновой, которую можно будет «случайно найти» в одном из баров или кафе «Бертгольд-Центра». 

В субботу, 6 октября, состоится открытый обзор портфолио Meeting Place. Свои работы на нем смогут представить художники, которые работают с документальными и художественными фотопроектами, видео и мультимедиа. Попасть на обзор по билетам фестиваля могут все желающие. Заявку на участие в Meeting Place можно подать до 3 октября.

В воскресенье, 7 октября, фотографы, художники и кураторы прочитают лекции на тему «Смыслы прошлого и форматы будущего». На этот же день запланирована презентация итогов работы трех арт-лабораторий, которые пройдут с 3 по 5 октября. Их проведут редактор и издатель Дельфин Бедель и участники «Масштабной реконструкции» Саймон Меннер и Клемент Ламбле — художники и исследователи архивов изображений. 

Полное расписание событий и выставок фестиваля можно узнать на сайте проекта, а купить билеты — здесь.