Поиск

В Москве на одной выставке можно увидеть картины Эль Греко, Клода Моне и Марка Шагала

В Москве на одной выставке можно увидеть картины Эль Греко, Клода Моне и Марка Шагала

Первый Салон высокого искусства и дизайна будет открыт до 30 сентября

Текст: Софья Аулих

В Ивановском зале Российской государственной библиотеки 25 сентября открылся Салон высокого искусства и дизайна. В мероприятии, которое проходит в Москве впервые, приняли участие художественные галереи со всего мира.

Гости Le Salon смогут принять участие в бесплатных экскурсиях и увидеть картины известных художников разных периодов, среди которых — «Зима в Живерни» Клода Моне, «Аллегория любви» Тициана, «Абстрактные белые цветы» Наталии Гончаровой, «Портрет молодого человека» Эль Греко, «Новобрачные на синем фоне» Марка Шагала и «Карнавальное шествие» Александры Экстер, предметы дизайна и ювелирного искусства. Также запланирована дискуссионная программа, в рамках которой искусствоведы, дизайнеры, коллекционеры и журналисты поговорят о современном искусстве и его взаимодействии с дизайном. 

«Мы хотели сделать такой салон, чтобы он стал новым местом для встречи коллекционеров, галерей и музеев, ценителей искусства. Наша концепция — смешение современного дизайна, искусства и работ старых мастеров. Но при этом очень важно, что произведения не просто находятся в одном пространстве, а словно ведут диалог друг с другом», — рассказала ТАСС Валентина Васильева, глава компании Art and Jewels of the World, которая выступила организатором салона.

Посетить Салон высокого искусства и дизайна можно до 30 сентября с 12:00 до 18:00.  

Напомним, 2 октября в московском фонде In Artibus откроется выставка итальянской графики XVI–XVIII веков из коллекции основательницы галереи Инны Баженовой. О том, работы каких художников попадут в экспозицию, мы рассказывали здесь