Поиск

Театр «Практика» посвятит Дмитрию Брусникину фестиваль актуальной драматургии

В нем могут принять участие театры из Латвии, Польши, Венгрии и Финляндии

Текст: Софья Аулих

Осенью следующего года в Москве пройдет Международный фестиваль актуальной драматургии имени Дмитрия Брусникина, который будет приурочен ко дню рождения режиссера и актера — 17 ноября. Его инициатором стали театр «Практика» и его художественный руководитель Марина Брусникина.

«Театр "Практика" был создан как театр текста, современного текста, и мы бы хотели развивать это. У нас есть проект, который мы обязательно осуществим, — сделать Фестиваль актуальной драматургии имени Дмитрия Брусникина, фестиваль коллективов, которые сфокусированы на постановках по текстам современных авторов и ищут ответы на волнующие общество вопросы», — рассказала Брусникина.

Ожидается, что специальными гостями фестиваля станут театры из Латвии, Польши, Венгрии и Финляндии. Также на нем можно будет увидеть выставку художницы и сценаристки Ксении Перетрухиной, посвященную творческому наследию Дмитрия Брусникина. Она будет создана вместе с Фестивалем-школой современного искусства «Территория» и Московским музеем современного искусства. В будущем фестиваль должен стать ежегодным. 

Напомним, Дмитрий Брусникин умер 9 августа этого года из-за сердечной недостаточности.