Поиск

«Амедиатека» представила постер к премьере сериала «Шабабники» от дизайнера Игоря Гуровича

Вдохновением для иллюстрации стали работы современного испанского художника Исидро Ферреры

Текст: Анастасия Дроздова

В онлайн-кинотеатре «Амедиатека» состоялась премьера первого сезона израильского сериала «Шабабники». Специально к этому событию знаменитый российский художник-плакатист и графический дизайнер Игорь Гурович представил эксклюзивный постер.

Вдохновением для него стали работы современного испанского художника Исидро Ферреры, который в своем творчестве любит эксперименты с сюрреализмом, внимательно относится к текстурам, особенно дереву и бумаге. С ним Игорь Гурович знаком лично. По своей стилистике и подходу постер к «Шабабникам» близок к американскому киноплакату, связанному с героем и графическим контекстом вокруг него.

Премьерный показ состоялся 24 мая в Еврейском музее и центре толерантности. Мероприятие открыли куратор и писатель Сергей Сдобнов, режиссер, руководитель еврейского молодежного клуба «Яхад Jewell», раввин Михоэль Ставропольский и генеральный продюсер Московского еврейского кинофестиваля, кинопродюсер, соорганизатор мероприятия Егор Одинцов.

Дискуссия была посвящена теме «Ортодоксальный иудаизм и "новая этика" в объективе современного израильского кинематографа». В рамках беседы участники обсудили, как изменился израильский кинематограф за последние годы, какие темы он поднимает — от глобальных, связанных с историей страны и вооруженными конфликтами, до локальных, связанных с религиозными общинами, семейными проблемами и отношениями. Обсудили яркие фильмы и сериалы, снятые в Израиле и доступные к просмотру в «Амедиатеке».