Поиск

Культовый хоррор «Звонок» Хидэо Накаты впервые появится в российском прокате

В этом году лента отмечает 25-летие

Текст: Анастасия Дроздова

Компания «Иноекино» впервые выпускает на большие экраны культовый хоррор «Звонок» режиссера Хидэо Накаты. В этом году лента отмечает 25-летие. Сеансы пройдут как на японском языке с русскими субтитрами, так и с новым закадровым переводом.

«Звонок» — подлинный феномен современного кино. Он является одним из самых влиятельных хорроров последних десятилетий и по-настоящему зловещим фильмом о первобытном ужасе. Смешивая расследовательский сюжет, традиционный японский фольклор и беспокойство относительно новых технологий, режиссер Хидэо Наката создает на экране вязкую атмосферу кошмарного сна, от которого невозможно проснуться, потому что он уже претворился в жизнь.

В нем телевизор является порталом в потусторонний мир, а проклятие распространяется как неизлечимый вирус. В нем призраки в виде девушек в белоснежных одеждах и с длинными волосами не остаются в жутких преданиях, а становятся реальностью. «Звонок» мгновенно был наречен одним из самых страшных фильмов всех времен, поставил кассовые рекорды в Японии и соседних странах, породил собственную франшизу и популяризировал J-Horror, а также фактически образовал новый канон ужаса и вдохновил целую волну подражаний.

Наката избрал минималистичный подход к повествованию. Вместо шоковых моментов и привычных джампскейров он предпочел медленно затягивать зрителей в пучину тревоги музыкой Кэндзи Каваи, изобретательными звуковыми эффектами и россыпью таинственных намеков.

Ранее стало известно о том, что Кеннет Брана снимет фильм по мультсериалу «Гаргульи». Оригинальный мультсериал выходил с 1994-го по 1997-й. Подробнее — здесь.