Поиск

В Швеции вышел последний роман о героине «Девушки с татуировкой дракона»

В Швеции вышел последний роман о героине «Девушки с татуировкой дракона»

Одной из центральных тем книги стало распространение идей ненависти и фейковой информации через соцсети

Текст: Софья Аулих

Фото: Киномания

В Швеции вышла последняя книга трилогии Давида Лагеркранца о хакерше Лисбет Саландер и журналисте Микаэле Блумквисте — героях трилогии Стига Ларссона «Миллениум». Роман получил название «Та, которая должна умереть» («Hon som måste dö»). Об этом сообщает ТАСС.

«Мне кажется, это моя лучшая книга во всей серии, да и к тому же пора заканчивать. Это был фантастический проект, и столь же фантастичной представляется возможность его завершить. В течение нескольких лет я был сосредоточен на "Миллениуме", и если бы стал и дальше продолжать, то погряз бы в рутине, что стало бы позором для всей серии», — рассказал Лагеркранц.

Финальный роман трилогии писателя расскажет об исследованиях в области ДНК, экспедиции в Гималаи и распространении идей ненависти и фейковой информации через социальные сети, нити которых тянутся к «российской фабрике троллей».

Напомним, в прошлом году компания Sony Pictures решила перезапустить франшизу о приключениях Лисбет Саландер и выпустила фильм «Девушка, которая застряла в паутине». Главную роль в картине сыграла Клэр Фой.