Поиск

Полина и Ангелина Аскери открыли на Патриках пространство Askeri Club

Это галерея современного искусства, дизайн-бюро, лекционная площадка и дискуссионный клуб

Текст: Анастасия Дроздова

В самом центре столицы открылся Askeri Club. Это объединение проектов Полины и Ангелины — ведущей московской галереи современного искусства Askeri Gallery и дизайн-бюро Angelina Askeri Interiors. Клуб олицетворяет связь изобразительного искусства и дизайна, красоты и моды, мира искусства и бизнес-сообщества. Пространство начало работу 22 сентября.

Первыми увидеть пространство Askeri Club и поздравить Полину и Ангелину Аскери приехали Андрей Малахов, Светлана Бондарчук, Борис и Ирина Зарьковы, Алика Смехова, Анна Седакова, Виктор Шкулев, Софья Троценко, Инга Бергман, Юлиана Винер, Саша Градива, Галина Мазаева, Татьяна Михалкова, Анна Бутман, Анастасия Рагозина, Елена Пинская и многие другие. В открытии приняли участие художники Юрий Купер и Хуан Мигель Паласиос.

Новое пространство открылось выставками европейского, азиатского и российского художников. Так, в Askeri Club произошел невербальный диалог между Западом и Востоком, российским и зарубежным искусством, и появилась возможность в очередной раз убедиться в потенциале искусства, которое говорит с помощью разных форм и стилей. Искусство, дизайн и бизнес — три ключевые составляющие одной карты глобального креативного процесса.

«Одна из мировых тенденций в дизайне — бережное отношение к историческому облику зданий и их интерьеров, интерес к классическим формам и их сочетанию с современными дизайнерскими решениями. Арт-пространство разместилось в историческом здании — доходном доме П.А. Скопника на Спиридоновке. Здание в стиле позднего модерна было построено в 1906 году по проекту немецкого архитектора Густава Гельриха. Мне было важно разработать современный дизайн, при этом сохранив исторический контекст и подчеркнув его значимость. Для потолков каждого зала была разработана невероятно красивая лепнина, а для пола — классическое мозаичное покрытие „терраццо” в стиле итальянских палаццо эпохи Возрождения», — говорит Ангелина Аскери.

Осенний сезон в Askeri Club открылся выставками сразу двух всемирно известных авторов. Посетители нового пространства с интересом обсуждали произведения знаменитого российского художника Юрия Купера. Еще одним подарком для первых гостей стала выставка новой серии работ Хуана Мигеля Паласиоса и приезд самого испанского художника в Россию. Также в пространстве галереи можно увидеть произведения Кван Йонг Чана, чья масштабная ретроспектива была представлена Askeri Gallery в 2022 году в стенах ММОМА, а затем — в палаццо Канторини Полиньяк в рамках Венецианской биеннале.

Ранее Stella Art Foundation представил новый выставочный проект. В пространстве фонда можно посмотреть произведения классика соц-арта Бориса Орлова и скульптуры Сергея Шеховцова. Подробнее — здесь.