Поиск

Британский художник Марк Куинн использует кровь Кейт Мосс и Пола Маккартни для проекта «Одиссея»

Британский художник Марк Куинн использует кровь Кейт Мосс и Пола Маккартни для проекта «Одиссея»

Благотворительный проект посвящен миграционному кризису

Текст: Анастасия Сенина

Кровь 5 000 человек будет использована британским художником и скульптором Марком Куинном для его проекта «Одиссея», который он представит в сентябре 2019 года перед зданием Нью-Йоркской публичной библиотеки.

Проект посвящен глобальному миграционному кризису и призван собрать 30 миллионов долларов пожертвований для благотворительных организаций, помогающим мигрантам.

Инсталляция будет состоять из двух кубов, каждый из которых представляет собой тонну замороженной крови. В одном кубе будет кровь беженцев, а в другом — кровь известных людей, в числе которых Кейт Мосс, Джуд Лоу и Пол Маккартни. Для защиты от погодных условий кубы будут помещены в специальный прозрачный павильон, спроектированный Норманом Фостером.

Публике не будет известно, в каком кубе чья кровь, — таким образом художник призывает задуматься о важнейших вещах, присущих всем людям независимо от их национальности или социального статуса. Сам Куинн также не будет знать, в каком кубе чья кровь: «Основополагающей темой скульптуры является то, что под кожей мы все одинаковые. Вы увидите две скульптуры из крови, но не будете знать, из чьей они сделаны».

С января 2019 года в нескольких городах мира начнут действовать мини-лаборатории, которые соберут кровь 5 000 человек. Доноры будут отдавать столько крови, сколько сочтут нужным, и проект будет открыт для людей всех возрастов. Каждый донор также запишет короткое видеосообщение. Марк Куинн называет «Одиссею» «первым в мире мигрирующим произведением искусства» и планирует привезти в Лондон, Европу, Африку и на Ближний Восток.

Собранные пожертвования будут направлены благотворительному фонду Human Love, Международному комитету спасения во главе с бывшим министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Милибэндом, а также ряду небольших благотворительных организаций.

О том, что такое эффективный альтруизм и как по-настоящему помогать людям, можно узнать здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7