Поиск

Фонд искусства «Голубицкое» открывает новое пространство арт-резиденции

Помещение спроектировано архитектурным бюро «Новое»

Текст: Анастасия Дроздова

Фонд искусства «Голубицкое» представил новое здание арт-резиденции для художников и исследователей. Помещение, спроектированное архитектурным бюро «Новое», соединило мастерскую и жилую зону для художников. А резидент фонда российский дизайнер Александра Фалиштынская придумала предметы интерьера и текстиль по мотивам промыслов Таманского полуострова.

«Перед нами стояла задача создать пространство, которое бы вписывалось в заданный существующим зданием небольшой периметр, при этом сделать его максимально функциональным для будущих резидентов. Работая со столь плотным и контрастным по своим сценариям пространством, приходилось действовать итеративно, поступательно тестируя различные варианты решений», — считает главный архитектор бюро «Новое» Сергей Неботов.

Помещение резиденции является частью существующего комплекса зданий на территории «Поместья Голубицкое» и обладает практически сквозным освещением благодаря круговому арочному остеклению. Чтобы ограничить освещенность и создать дополнительное рабочее пространство, архитекторы разработали решение с передвижными перегородками.

В итоге светлое пространство арт-резиденции, небольшое, но продуманное до мельчайших деталей, совмещает все необходимые функции для жизни и работы одного резидента и дополнено панорамными видами на берег Азовского моря с западной стороны и ровными рядами виноградников на севере.