Поиск

В «Солодовне» пройдет новый выставочный проект «Остров Хамовники»

Посетить его можно до 19 мая

Текст: Анастасия Дроздова

С 29 марта по 19 мая в центре современной культуры «Солодовня» пройдет новый проект «Остров Хамовники». Выставка-исследование посвящена району Хамовники в историческом, культурном, географическом срезе, а также истории солодовни, построенной в 1882 году и ставшей сегодня современным культурным центром.

В экспозиции нашли отражение идеи важности предпринимательских инициатив для развития территорий. До конца XIX века Хамовнический район был окраиной, местом загородных аристократических усадеб, но все изменилось в период модернизации, в ходе которой земельные участки стремительно превращалась в заводы и фабрики. Частные капиталы при поддержке городских властей развивали территорию, где появились здания университетов и больниц.

Художественный подход к исследованию Хамовников воплотился на выставке в сочетании артефактов и документов прошлого с современным искусством. Зрители увидят четыре раздела. В экспозиции представлены архивные фото, документы и артефакты жителей района, среди которых были писатели Лев Толстой и Илья Эренбург, рабочие фабрик, посетители медицинских клиник и студентки высших женских курсов.

Свидетельства времени соседствуют с арт-объектами — «Головой Толстого» Ирины Кориной и масштабной инсталляцией с солодом. Выставка включает большую коллекцию афиш, этикеток, крышек, дореволюционных и советских бутылок, а также литературный уголок, где можно будет почитать книги, связанные с историей места.

Напомним, в пространстве культурно-делового центра «Левашовский хлебозавод» состоится открытие XII сезона фестиваля Context. Diana Vishneva. На этот раз тема мероприятия — «Танец и архитектура». Открытие пройдет при поддержке группы RBI и школы Masters.