Поиск

«ВКонтакте» запускает ежегодный проект ко Дню театра

С трансляциями спектаклей, репетиций, интервью с актерами

Текст: Ольга Чеснокова

«ВКонтакте» запустит 27 марта ежегодный проект ко Дню театра. В рамках него соцсеть будет делиться уникальным контентом от тридцати театров России — в том числе Большого, Мариинского, Александринского и на Малой Бронной. 

В «VK Видео» появится раздел с премьерами, там же будут транслироваться спектакли. Также на платформе покажут репетиции театров, мастер-классы, интервью с артистами и режиссерами, лекции критиков — все это можно будет найти по хештегу #деньтеатра.

Так, Большой театр покажет репетицию «Лебединого озера», «Балет Москва» проведет трансляцию закрытого показа «Кафе Идиот. Теснота», основанного на романе Достоевского, а МХТ им. Чехова покажет трансляцию юбилейного вечера «Вне системы» к 150-летию Константина Станиславского.

«Команда "ВКонтакте" уже более 5 лет активно популяризирует инициативы в культурной сфере, создает новые инструменты и возможности для учреждений культуры. Так, в этом году мы запустили гранты с бюджетом в 14 миллионов рублей для поддержки проектов культуры. А на базе платформ "VK Видео" и "Клипы" мы создали партнерскую программу: ее участники могут публиковать клипы от сообществ и участвовать в спецпроектах», — прокомментировала инициативу директор «ВКонтакте» и «VK Видео» Марина Краснова.

Ранее стало известно, что VK Group готовит к перезапуску два сервиса сообщений — ICQ и корпоративный мессенджер MyTeams. Проект обсуждался в руководстве компании еще в середине февраля, но на фоне санкций и приостановки в России деятельности зарубежных компаний «получил новый импульс».