Поиск

VK Group собирается перезапустить мессенджеры ICQ и MyTeams

Оба проекта планируют реализовать к лету 2022 года

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

VK Group готовит к перезапуску сразу два сервиса сообщений — ICQ и корпоративный мессенджер MyTeams. Проект обсуждался в руководстве компании еще в середине февраля, но на фоне санкций и приостановки в России деятельности зарубежных компаний «получил новый импульс». Об этом сообщает издание «Ведомости».

По словам неназванного федерального чиновника, к началу марта речь шла уже не только о восстановлении ICQ, но и запуске собственного корпоративного мессенджера VK. Собеседник издания также отметил, что оба проекта планируют реализовать к лету 2022 года.

Также VK планирует ускорить запуск нового мессенджера. Речь идет о создании платформы на основе уже существующего MyTeams, который работает с 2019 года. После ребрендинга проект переименовали в VK Teams. Чем именно новые версии мессенджеров будут отличаться от действующих, не уточняется.

Помимо того, стало известно о том, что 28 марта в России запустят локальный аналог ранее заблокированного Instagram под названием «Россграм». Его разработчиками выступили сокурсник Павла Дурова Александр Зобов и предприниматель Филимонов Кирилл.

Напомним, требование Генпрокуратуры блокировки Meta не коснется мессенджера WhatsApps, поскольку это сервис для общения, а не публичного распространения информации. Подробнее здесь