Поиск

Блокировка Meta в России не затронет WhatsApp

Ограничения коснутся Facebook и Instagram

Текст: BURO. Retelling

Требование Генпрокуратуры блокировки Meta не коснется мессенджера WhatsApps, поскольку это сервис для общения, а не публичного распространения информации. Об этом ТАСС сообщил анонимный источник, близкий к Генпрокуратуре.

А вот Facebook и Instagram будут заблокированы. Если доступ к первой соцсети уже ограничен, то вторая станет недоступна в 00:00 14 марта.

Генпрокуратура потребовала признать Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность на территории РФ. Мотивацией прокуратуры стало снятие запрета на публикации, содержащие призыв к насилию против российских граждан, на платформах Meta. Пресс-секретарь компании Энди Стоун подтвердил, что посты с призывом к насилию не будут удаляться, если они относятся к российским военнослужащим.

«Речь идет о формах политического самовыражения, которые в обычной ситуации нарушали бы запрет на призывы к насилию», — добавил Стоун.

Ранее компания Google на неопределенное время внесла изменения в работу Google Play в России — для скачивания доступны только бесплатные приложения. Возможности покупать приложения у российских пользователей больше нет.