Поиск

В Fondazione Prada покажут фильмы Жан-Люка Годара, Пьетро Марчелло и Андрея Тарковского

Ассортимент кинотеатра будет включать тематические подборки и встречи с авторами

Текст: Анастасия Дроздова

В феврале 2023 года в кинотеатре Fondazione Prada будет расширена программа и увеличено количество еженедельных показов до двенадцати. Ассортимент включает в себя тематические подборки, ретроспективы, предварительные просмотры и встречи с авторами. Также будут реализованы новые партнерские отношения с библиотеками фильмов, журналами и фестивалями.

«В то время когда эволюция форм просмотра угрожает совместному опыту в кинозале, кинотеатр Fondazione Prada поддерживает важность коллективного опыта наслаждения фильмом и подчеркивает основополагающую роль кинозалов в культурной и социальной структуре города, придавая этому глобальное измерение благодаря вкладу международных кинематографистов и институтов», — утверждает куратор программы Паоло Моретти.

Каждый месяц программа будет разделена на десять направлений, подобно разделам открытого и постоянно развивающегося кинофестиваля. Направления будут иметь определенные названия. Например, JLG посвящено творчеству Жан-Люка Годара. В программе заявлен его первый полнометражный фильм «На последнем дыхании» и его последняя работа «Книга образов».

В раздел Soggettiva в феврале вошли работы режиссера Пьетро Марчелло. В кинотеатре Fondazione Prada можно будет увидеть его новый фильм «Алый». Дискуссия с Марчелло состоится 5 февраля. В рамках направления Classici будут показаны восстановленные версии фильмов, которые оказали особое влияние на историю кинематографа. Среди них — «Рим, открытый город» Роберто Росселлини, «Ностальгия» Андрея Тарковского и «Руки над городом» Франческо Рози.

Раздел Studio исследует неожиданные влияния между кинематографом и языками современного искусства, а Supernova представляет работы молодых режиссеров. Nocturna изучает жанровое кино, а Queerelle реализован в партнерстве с миланским международным фестивалем MiX Cinema LGBTQ+ e Cultura Queer. В разделе Sonic представлены фильмы, которые исследуют аспекты взаимосвязи между музыкой и изображением.

Ранее в Fondazione Prada открылась выставка греко-римской культуры. Она проработает до 27 февраля. Подробнее мы рассказывали здесь.