Поиск

В кинотеатре «Октябрь» пройдет премьерный показ документального фильма «Женский день»

В ленте появились писательница Светлана Алексиевич, визажист Елена Крыгина и другие известные женщины

Текст: Софья Аулих

26 февраля в кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате пройдет премьерный показ документального фильма «Женский день». Вместе с режиссером Долей Гаванской его представят визажист Елена Крыгина, сооснователь «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская, ветеран Сталинградской битвы Мария Рохлина, заслуженная артистка РСФСР Дина Григорьева, директор государственного архива кинофотодокументов в Красногорске Наталья Калантарова и кандидат социологических наук Ирина Юкина. Все они стали героинями картины наряду с лауреатом Нобелевской премии Светланой Алексиевич и одной из первых советских феминисток Наталией Малаховской. 

«Женский день» рассказывает историю нескольких женщин, достигших успеха в различных областях. Целью Гаванской было показать, что их опыт и их судьбы — это история их нации и их века, а также ежегодного праздника, призванного поддерживать гендерное равенство.

«Я была ребенком из Югославии, учившимся в 1980-х в советской школе в Самарканде. В глазах моих одноклассниц я была единственной "западной" девочкой в советской школе. Я должна была вырасти советской женщиной, а вместо этого стала мамой лондонской девочки-подростка, а мир, в котором я жила, описывается теперь на страницах учебников истории. Мне, актрисе, работающей в Лондоне, попадалось много ролей восточноевропейских женщин, и эти роли часто были основаны на определенных стереотипах и образах. Но o чем же по-настоящему мечтали и чего боялись те подростки, мои одноклассницы в Самарканде, которые давно уже не носили ничего, что напоминало бы об их мусульманском наследии? Наблюдая сегодня за своей дочерью-подростком, я сравниваю ее с ними и понимаю, что в этом возрасте мои одноклассницы были совершенно другими. Создавшая меня культура исчезла, но она была совершенно уникальной. Цель этого фильма — углубиться в эту культуру и ее корни, попытаться установить, как она проявляется в сексе, политике, культуре, работе, семейной и духовной жизни. Это прошлое многое нам говорит о женщине не только тогда, но и сегодня», — отметила Доля Гавански.

Ранее «Женский день» был представлен в официальной программе ММКФ и получил главный приз на Фестивале русского зарубежья в Москве.