Поиск

Фильм «Покровские ворота» 1982 года впервые покажут в кинотеатрах

Премьера состоится 8 сентября

Текст: Анастасия Дроздова

В российский прокат впервые выйдет восстановленный в формате 4K фильм Михаила Козакова «Покровские ворота». Премьера состоится 8 сентября. Об этом сообщает ТАСС.

«Благодаря качественной реставрации мы увидим фильм в тех красках и звуке, которые закладывались Козаковым и легендарным оператором картины Николаем Немоляевым, ставившим "Обыкновенное чудо" и "Курьера"», — рассказали в пресс-службе «Мосфильма».

Комедия 1982 года рассказывает о жителях стремительно меняющейся Москвы 50-х годов. В основе сценария — одноименная пьеса Леонида Зорина. В ней автор описал свою жизнь в столичной коммунальной квартире по приезде из Баку, изменив имена ключевых персонажей и перенеся действие с Петровского бульвара к Покровским воротам. В картине снялись Олег Меньшиков, Леонид Броневой, Инна Ульянова, Софья Пилявская и другие.

Ранее кинопрокатная компания «Белые ночи» выпустила в повторный прокат драму Ларса фон Триера «Нимфоманка». В ролях: Шарлотта Генсбур, Стеллан Скарсгард, Шайа ЛаБаф, Кристиан Слейтер, Ума Турман, Конни Нильсен и другие. Подробнее здесь