Поиск

В Англии покажут более 50 работ Ива Кляйна

В Англии покажут более 50 работ Ива Кляйна

Это первая настолько масштабная ретроспектива творчества французского художника в Британии

Текст: Buro 24/7

В Бленхеймском дворце, расположенном в английском графстве Оксфордшир, откроется выставка работ французского художника Ива Кляйна. Она станет самой масштабной ретроспективой творчества Кляйна на территории Великобритании в истории.

На выставке, организованной фондом Blenheim Art Foundation вместе с парижским фондом Ива Кляйна, покажут более 50 работ художника, в том числе знаменитые картины-«антропометрии» с отпечатками женских тел, которые вдохновили Фиби Файло на платье из весенне-летней коллекции Céline 2017 года. Напомним, Кляйн покрывал тела женщин краской запатентованного им синего оттенка International Klein Blue, и они оставляли на них следы-силуэты.

«Ив Кляйн был одним из самых радикальных и влиятельных художников XX века, и до этого момента его работы не показывали в Великобритании в таком количестве. Мы рады сотрудничать с фондом Ива Кляйна для создания этой выставки в тот самый год, когда ему могло бы исполниться 90 лет», — рассказал Майкл Фрам, глава Blenheim Art Foundation.

Выставка откроется 18 июля и продлится до 7 октября. Для Бленхеймского дворца она станет пятой выставкой современного искусства — ранее там показывали работы Микеланджело Пистолетто, Дженни Хольцер, Ай Вейвея и Лоуренса Вайнера.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7