Поиск

Главред журнала «Театр» Марина Давыдова стала программным директором Зальцбургского фестиваля

О назначении рассказал худрук мероприятия Маркус Хинтерхойзер

Текст: Анастасия Дроздова

Зальцбургский фестиваль объявил о назначении театрального критика, режиссера и главного редактора журнала «Театр» Марины Давыдовой на должность программного директора драматического направления. Об этом сообщается на официальном сайте издания.

По словам художественного руководителя фестиваля Маркуса Хинтерхойзера, Марина Давыдова сможет «увеличить международный охват и позволит уделить больше внимания его обширной зарубежной аудитории». При этом ядром программы останется немецкоязычный репертуар.

«Любой известный человек, в том числе и принадлежащий миру искусства, формирует своими высказываниями общественное мнение. В моменты политических катаклизмов его голос особенно важен. И я лично сочла, что мой голос должен быть услышан. Но само искусство не должно становиться ни жертвой цензуры, ни заложником сиюминутных политических обстоятельств или меняющегося общественного мнения», — прокомментировала свое назначение Давыдова.

Зальцбургский фестиваль — это главный в Европе и один из самых престижных в мире музыкальных фестивалей. Его программу составляют три направления: концертное, оперное и драматическое. Впервые фестиваль прошел в 1920 году. 

Напомним, в «ГЭС-2» состоится первый органный концерт. Его программа развивает важную для дома культуры идею диалога звука и архитектуры. Подробнее здесь