Поиск

В «ГЭС-2» состоится первый органный концерт

Его программа развивает важную для дома культуры идею диалога звука и архитектуры

Текст: Анастасия Дроздова

25 ноября в «ГЭС-2» состоится первый органный концерт. Программа «Метаморфозы и отражения» развивает важную для дома культуры идею диалога звука и архитектуры. Архитектор Ренцо Пьяно не раз подчеркивал сходство бывшей электростанции с базиликой, а главный проспект называл центральным нефом.

Пространство «ГЭС-2» и символически, и акустически идеально подходит для исполнения органной музыки. В программе концерта сочинения Иоганна Себастьяна Баха и Георга Фридриха Генделя соседствуют с музыкой Родиона Щедрина, Такаси Есимацу, Эльмира Низамова.

На парящей площадке над проспектом будет установлен электронный инструмент, обладающий уникальными тембровыми ресурсами: исполнитель может нажатием одной кнопки задать режим барочного или романтического саунда. Билеты доступны по ссылке на официальном сайте «ГЭС-2».

Напомним, в «ГЭС-2» 10 ноября открылся проект «Настройки-3. Общество частных музыкальных представлений». Он продолжит начатый в «Настройках» и «Настройках-2» разговор об отношениях между музыкой, визуальным искусством и архитектурой. Подробнее — здесь