Поиск

Киностудия Горького объявила старт четвертого фестиваля музыки в кино «Саундтрек»

Заявку на участие можно подать с 24 мая по 4 июня

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Unsplash

Киностудия им. М. Горького и Московский продюсерский центр объявили старт четвертого фестиваля музыки в кино «Саундтрек» — он организован при поддержке Министерства культуры РФ и при участии киностудии «Союзмультфильм».

В рамках «Саундтрека» предлагают переосмыслить любимые песни советского кинематографа. Для участия в проекте нужно снять на видео исполнение любимой песни (это может быть как простое исполнение, так и клип) и опубликовать его на своей странице во «ВКонтакте» с отметкой группы фестиваля и хештегом #саундтрекфест23. Заявки принимаются с 24 мая по 4 июня.

«Песни из любимых фильмов и мультфильмов советского времени никогда не устаревают, они стали неотъемлемой частью жизни наших людей от мала до велика. Однако популярная культура не стоит на месте, и в музыке ежегодно появляются новые форматы. Наш фестиваль дает полную свободу исполнителям в самовыражении», — рассказала Юлиана Слащева, председатель совета директоров киностудии «Союзмультфильм», генеральный директор Киностудии им. М. Горького.

Жюри отберут полуфиналистов, которым предстоит придумать и снять на видео исполнение кавера на любую из представленных в списке песен из фильмов Киностудии им. М. Горького и «Союзмультфильма».

В финал пройдут девять участников, которых разделят на три команды. Их ждет подготовительная работа к финальному концерту фестиваля музыки в кино «Саундтрек». Она будет включать в себя встречи с наставниками, работу на звукозаписывающих студиях и репетиционных базах, творческие встречи с представителями индустрии и мастер-классы с ведущими специалистами в области шоу-бизнеса.

Итог конкурса — открытый финальный концерт, который состоится 8 июля на ВДНХ. Его участниками станут финалисты проекта, наставники, а также победители фестиваля «Саундтрек» прошлых лет и специальные гости, которые исполнят песни из фильмов Киностудии им. М. Горького и «Союзмультфильма» в авторских аранжировках. По итогам финального концерта будет объявлен победитель конкурса.

Напомним, XIV фестиваль документального кино о новой культуре Beat Film Festival в этом году пройдет с 7 по 18 июня в Москве и онлайн, на «Кинопоиске». Программа будет состоять из российских премьер документальных хитов зарубежных кинофестивалей, фильмов национального конкурса, снятых молодыми режиссерами, и лучших лент прошлых лет.