Поиск

Художник Глеб Солнцев представил выставку «Ликвидация бессознательности»

На пересечении искусства и нейронных сетей

Текст: Анастасия Дроздова

В культурно-гастрономическом проекте «Поколение» художник Глеб Солнцев открыл выставку «Ликвидация бессознательности». Экспозиция создана в сотрудничестве с архитектором нейронных сетей Алексеем Газиевым.

На выставке представлены 15 работ, которые являются результатом работы искусственного интеллекта и креатива художника. Главная цель проекта — раскрыть тему равноправия через призму автора мужчины и представить красоту и роль женщины, исключив сексуализацию тела.

Основу изображений, вошедших в серию, составили женщины и техногенные, маскулинные объекты, например женщина и экскаватор. Чтобы получить максимально интересный результат, Глеб совместно с Алексеем использовали две основные нейронные сети: первая — для определения интереса у промышленных объектов, и вторая, натренированная находить порнографический контент на изображении — для определения областей интереса сети на обнаженных женщинах.

Художник Глеб Солнцев представил выставку «Ликвидация бессознательности» (фото 1)
Художник Глеб Солнцев представил выставку «Ликвидация бессознательности» (фото 2)

Часть вырученных средств отправится в поддержку фонда «Образ жизни», который уже 12 лет помогает детям и взрослым с тяжелыми формами инвалидности и людям в тяжелой жизненной ситуации.