Поиск

Ко Дню театра могут быть смягчены ограничения по заполняемости театральных залов

Об этом заявили в департаменте культуры Москвы

Текст: Анастасия Дроздова

Ограничения по заполняемости театральных залов могут быть смягчены к 27 марта. Об этом сообщило издание «Известия» со ссылкой на департамент культуры Москвы. Кирилл Крок, директор Театра имени Вахтангова, считает, что послабления могут начаться раньше, 25 марта, в Международный день работников культуры.

Глава Большого театра Владимир Урин не разделяет такие оптимистичные взгляды. Сейчас театрам разрешено заполнять только половину зала. Руководители театров восприняли обещание Александра Кибовского, руководителя московского департамента культуры, с опасением. Окончательное решение примет Сергей Собянин.

«У меня информация, что в ближайшее время снятие ограничений не произойдет, хотя, может быть, она ошибочна. Я не эпидемиолог. Врачи оценивают всю опасность ситуации и рекомендуют руководителям разного уровня, надо ли делать послабления и снимать ограничения», — рассказал «Известиям» Владимир Урин.

Кирилл Крок, директор Театра имени Вахтангова, считает, что театральные залы могут открыть максимум на 75%. «У меня есть информация, что ограничения могут снять не 27 марта — в Международный день театра, а 25 марта — в День работников культуры. Это будет по указу мэра и коснется всех учреждений культуры, которые находятся на территории города Москвы, вне зависимости от того, кто их учредитель», — заявил Кирилл Крок.

Напомним, ранее стало известно, что в конце марта на Новой сцене Большого театра пройдут премьерные показы балета «Орландо» по знаменитому роману британской писательницы Вирджинии Вулф. Подробнее в нашем материале