Поиск

В кинотеатре «Октябрь» пройдет премьера фильма «Анна Франк. Параллельные истории»

В картине снялась Хелен Миррен

Текст: Анастасия Сенина

3 февраля в кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате Центр документального кино представит премьеру документального фильма «Анна Франк. Параллельные истории». Он основан на дневнике еврейской девочки, чье имя стало одним из символов холокоста.

В фильме три линии повествования. Вначале актриса Хелен Миррен знакомит зрителей с историей Анны, читая заметки из знаменитого дневника. Параллельно представлены истории пяти женщин, переживших ужасы холокоста. Наконец, еще одна линия повествования посвящена современной девушке, которая исследует историю Анны Франк и нацизма как величайшей катастрофы XX века.

«Какой была бы судьба Анны Франк, если бы она выжила в лагере Берген-Бельзен? Могли ли сбыться ее надежды и мечты, о которых она писала в своем дневнике? Каким был бы ее послевоенный рассказ о зле, маршах смерти и концлагерях? И что до сих пор заставляет миллионы подростков видеть в этой девочке себя, понимать ее страхи и сочувствовать ей?» — на эти вопросы пытается ответить новый фильм, пишут в пресс-релизе показа.

Фильм выйдет во широкий прокат 6 февраля. Подробную информацию о премьере можно узнать здесь.

Напомним, что в 2019 году в Еврейском музее и центре толерантности прошла выставка «Анна Франк. Дневники холокоста». Чем был интересен этот проект, мы рассказывали в нашем материале.