Поиск

Россияне ассоциируют 2021 год с книгой Фредрика Бакмана «Тревожные люди»

Опрос провели книжные сервисы «ЛитРес» и MyBook

Текст: Анастасия Дроздова

Книжные сервисы «ЛитРес» и MyBook рассказали, с какими произведениями ассоциируется у россиян 2021 год. По данным опроса, более 20% респондентов проводят параллель с книгой Фредрика Бакмана «Тревожные люди». Об этом сообщает ТАСС.

На втором месте расположилось произведение «Голодные игры» Сьюзен Коллинз, на третьем — «Моя семья и другие звери» авторства Джеральда Даррелла. Главной книгой года стал роман Стивена Кинга «Позже». За ней следуют «Эшелон на Самарканд» Гузель Яхиной и «Клуб убийств по четвергам» Ричарда Османа.

Среди главных нон-фикшен-книг россияне отметили «Дом Гуччи. Сенсационная история убийства, безумия, гламура и жадности» Сары Гай Форден, на втором месте — автобиография актера Мэттью Макконахи «Зеленый свет», тройку лидеров закрыл бестселлер по саморазвитию «НИ ЗЯ. Откажись от пагубных слабостей, обрети силу духа и стань хозяином своей судьбы» Джен Синсеро.

Также выяснилось, что более 32% пользователей сервисов читали и слушали в этом году больше книг, чем обычно. При этом 71% прочитали более десяти книг; 12,9% — от пяти до десяти; 10,5% — от пяти до двух и только 5,5% познакомились с одной книгой.

Ранее стало известно, что «ЛитРес» выпустит первую книгу правозащитницы Анны Ривиной. Произведение поступит в продажу весной 2022 года. Подробнее здесь