Поиск

Режиссеры прямой трансляции похорон Елизаветы II удостоились премии BAFTA

За ней следили почти 38 миллионов жителей королевства

Текст: Анастасия Дроздова

Команда режиссеров получила премию Британской академии кино и телевизионных искусств в области телевидения BAFTA за трансляцию похорон королевы Великобритании Елизаветы II. Об этом сообщается на сайте премии.

В группу режиссеров вошли Питер Бриджес, Мэтью Чарльз, Конрад Флетчер, Джулиан Гоф, Энди Джеймс и Энди Пейн. Они получили награды в двух номинациях: за реалистичный звук и за режиссерскую работу с использованием нескольких камер.

За трансляцией похорон Елизаветы II следили почти 38 миллионов жителей королевства. Мировой охват ее аудитории оценивается в 4 миллиарда человек. Также BAFTA получили специалисты, работавшие над сериалом «Дом дракона» (лучший грим, звук и спецэффекты) и над драмой «Будет больно» (подбор актеров, монтаж и сценарий).

По традиции оглашение победителей BAFTA разделено на две церемонии. Премия за достижения в области телемастерства присуждалась 23 апреля, а 14 мая станут известны обладатели в основных категориях BAFTA.

Ранее стали известны победители премии BAFTA Games Awards 2023. Лучшей игрой признали Vampire Survivors. Подробнее мы рассказывали здесь