Поиск

Следующая церемония вручения премии «Оскар» состоится 24 февраля

Список номинантов американские киноакадемики объявят 22 января

Текст: Buro 24/7

Представители Американской академии киноискусств сообщили, что в 2019 году 91-я церемония вручения премий «Оскар» состоится 24 февраля.

Отбор претендентов на премию начнется 7 января и закончится 14-го. Список номинантов академики объявят 22 января. Финальный этап голосования, на котором будут выбраны лауреаты «Оскара», стартует 12 февраля и завершится 19-го. Торжественная церемония вручения наград по традиции пройдет в театре Dolby в Лос-Анджелесе. 

Напомним, в этом году в номинации «Лучший режиссер» победил Гильермо дель Торо с «Формой воды», а сама картина была признана лучшим фильмом. Лучшим актером второго плана стал Сэм Рокуэлл за «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», и за эту же ленту наградили Фрэнсис Макдорманд как лучшую актрису. Лучшим актером академики признали Гэри Олдмана за роль Уинстона Черчилля в фильме «Темные времена» — для актера это первый «Оскар» за всю карьеру. Лучшей актрисой второго плана стала Эллисон Дженни, сыгравшая мать главной героини в «Тоне против всех». Лучшим фильмом на иностранном языке признали не номинированную от России «Нелюбовь» Звягинцева, а картину чилийского режиссера Себастьяна Лелио «Фантастическая женщина».

О самых неожиданных лауреатах кинопремии за всю ее историю мы рассказывали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7