Поиск

Номинации музыкальной премии Brit Awards станут гендерно-нейтральными

Награды в категориях «Лучший исполнитель» и «Лучшая исполнительница» больше присуждаться не будут

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Instagram @brits

Британская ассоциация звукозаписывающей индустрии (BPI) объявила о том, что с 2022 года больше не будет присваивать музыкальные премии Brit Awards в номинациях «Лучший исполнитель» и «Лучшая исполнительница». Их заменят на гендерно-нейтральные категории «Музыкант года» и «Иностранный музыкант года», пишет The Guardian.

Организаторы премии заявили, что хотят идти в ногу со временем, быть «как можно более инклюзивными» и отмечать исполнителей исключительно за их произведения и творчество. Таким образом, Дуа Липа и рэпер J Hus стали последними обладателями премий в этих номинациях.

Внести корректировки в названия категорий призывал музыкант Сэм Смит, который недавно объявил себя небинарной персоной. Его поддержал ряд других музыкантов, включая поп-певца Уилла Янга, который участвует в борьбе за права трансгендеров.

Напомним, на прошлой церемонии помимо награды «Лучшая исполнительница» Дуа Липа получила приз за «Лучший альбом». Лучшим синглом стал «Watermelon Sugar» Гарри Стайлза, а Haim объявили «Лучшей группой». Подробнее о том, как в Лондоне прошла 40-я церемония вручения Brit Awards — здесь.