Поиск

Умер итальянский певец Тото Кутуньо

Ему было 80 лет

Текст: Анастасия Дроздова

Умер итальянский композитор и исполнитель Тото Кутуньо. Музыкант скончался в больнице Сан-Рафаэль в Милане после продолжительной болезни. По словам менеджера артиста Данило Манкузо, в последние месяцы его состояние ухудшилось. Об этом пишет итальянское агентство ANSA.

7 июля певец отметил восьмидесятилетие. Точная причина смерти музыканта не названа. В 2007 году у него диагностировали рак простаты.

Кутуньо родился в 1943 году в тосканском городке Фоздиново. Свою первую песню — «Дорога любви» — он написал в 14 лет, посвятив ее девушке, в которую был влюблен. В 1963 году музыкант создал собственную группу Toto e Tati и начал выступать с ней по всей Италии. В 1975-м коллектив переименовали в Albatros.

В то же время Тото написал вместе с поэтом Вито Паллавичини песни «Oasis» и «Uomo dove vai». Их совместная композиция «L'Été indien» стала хитом во французском хит-параде в исполнении Джо Дассена, а затем и в американском, когда ее спел Фрэнк Синатра. Для Джо Дассена композитор написал 13 песен, в числе которых — «Et si tu n'existais pas» и «Salut».

Тото также сотрудничал с Адриано Челентано, Мирей Матье, Далидой, Ricchi e Poveri, Мишелем Сарду и другими известными исполнителями. В 1990 году Кутуньо победил на «Евровидении» в Загребе. Певец неоднократно приезжал в Россию с концертами, появлялся на итальянском телевидении и продолжал заниматься музыкой. Всего в дискографии артиста 18 альбомов.