Поиск

Фонд Мартина Скорсезе запускает онлайн-платформу для просмотра классики кино

Первой покажут картину «Я знаю, куда я иду!» 1945 года

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: «Кинопоиск»

Фонд Film Foundation, основанный режиссером Мартином Скорсезе, запускает онлайн-платформу Restoration Screening Room для просмотра классики кино. Она начнет работу 9 мая. Об этом пишет Collider.

Стриминговый сервис является бесплатным. Во второй понедельник каждого месяца он будет открыт на сутки с доступом к значимым для истории кинематографа картинам. Первой можно будет увидеть мелодраму «Я знаю, куда я иду!» 1945 года Майкла Пауэлла и Эмерика Прессбургера. 

«Мы с нетерпением ждем возможности показать эти восхитительные реставрации широкой аудитории. Многие показы будут посвящены редким фильмам, я и мои коллеги-кинематографисты расскажем, почему они важны, какое влияние они оказали на нашу жизнь и почему их необходимо сохранить», — рассказал Скорсезе.

Напомним, что 27 апреля в кинотеатре «Москино Салют» стартует программа «Первый сеанс», в рамках которой пройдут показы дипломных работ выпускников киношкол и вузов. Цель инициативы — дать возможность начинающим режиссерам и выпускникам профильных учебных заведений показать свои дебюты на большом экране.