Поиск

Персональная выставка художника Николая Фешина откроется в Третьяковской галерее

Экспозиция доступна для посещения до 22 августа

Текст: Анастасия Дроздова

Новая выставка Николая Фешина, одного из художников первой половины ХХ века , открывается в Инженерном корпусе Третьяковской галереи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление генерального директора галереи Зельфира Трегулова.

«Это уникальная выставка, потому что на ней полотна из самого большого собрания работ Фешина, которое хранится в казанском музее изобразительных искусств Республики Татарстан. Это собрание работ, представляющее русский период творчества Фешина. Это собрание, ознакомившись с которым, можно понять масштаб дарования, живописную природу и глубину мышления этого художника», — утверждает Зельфира Трегулова.

Генеральный директор также отметила, что работы, представленные на экспозиции позволяют проследить путь развития художника и выявить воздействие русского искусства и учителей Фешина. «Когда смотришь на его ранние полотна, то понимаешь, что, конечно, без Валентина Серова не было бы этого художника», — сказала Зельфира Трегулова. Она подчеркнула, что в картинах с обнаженной натурой заметно влияние европейских звезд того времени. Кульминацией выставки станут два масштабных полотна Фешина — «Бойня» и «Обливание».

Напомним, ранее стало известно о том, что в Третьяковской галерее приостановили работу выставки о романтизме в России и Германии. В музее проводятся внеплановые технологические работы. Подробнее в нашем материале